Kauf - Wohnung

Viel Platz für die ganze Familie - modernisierte Eigentumswohnung im Duisburger Süden

                                 

47259 Duisburg

Objekt-Nr: 24214

Eckdaten

Kauf - Wohnung

Angebotsart

Etagenwohnung

Immobilientyp

47259 Duisburg

Adresse

1979

Baujahr

2019

Letzte Modernisierung / Sanierung, Jahr

486,00 €

Hausgeld

Sommer 2026

Verfügbar ab

Gepflegt

Objektzustand

Garagen/Stellplätze

Art: Tiefgarage

Anzahl Stellplätze: 1

Beschreibung

Zukunftssichere Eigentumswohnung dank Aufzug!

Die hier angebotene Eigentumswohnung befindet sich im 2. OG eines 1979 erbauten Mehrfamilienhauses. Durch den Aufzug gelangen Sie bequem in Ihre Etage und auch in die Tiefgarage.
Sie betreten die Wohnung und gelangen über eine kleine Diele, von welcher das Gäste-WC zugänglich ist in den Essbereich mit wunderbaren Blick auf den Balkon. Vom Essbereich aus gelangen Sie links in das geräumige Elternschlafzimmer mit viel Tageslicht und Platz für Kleiderschränke. Des Weiteren gelangen Sie vom Essbereich aus in die Küche.
Im rechten Teil der Wohneinheit gelangen Sie in das großzügige Wohnzimmer, welches durch die Fenster viel Tageslicht bietet. Dieses fungiert als Durchgangszimmer und bietet über einen kleinen Flurtrakt, welcher aktuell optimal als Staufläche für Schränke genutzt wird Zugang zu den beiden weiteren Zimmer und dem Badezimmer. Entscheiden Sie frei, wie Sie die weiteren, gut geschnittenen Zimmer nutzen - ob als Kinder- oder Arbeitszimmer, Hobby- oder Gästebereich. Das Badezimmer verfügt über eine Badewanne und Dusche und ist mit modernen, weißen Wand- und grauen Bodenfliesen gestaltet.
Bei der Modernisierung im Jahr 2015 wurden in der Wohneinheit alle Leitungen inkl. Bäder erneuert, Türen ausgetauscht und Malerarbeiten (glatt verputzte Wände) durchgeführt. In der Küche, Eingangsbereich und Badezimmer wurden neue Fliesen verlegt. In dem Zuge wurde auch ein Waschmaschinenanschluss in der Wohnung installiert, sodass bequem in der Wohnung gewaschen werden kann.

Einige Räume wurden virtuell eingerichtet, diese sind entsprechend als 'Musterfoto' gekennzeichnet. Im Exposé sehen Sie die Vorher/Nachher Fotos.

Zur Wohnung gehört außerdem ein Tiefgaragenstellplatz und ein Kellerabteil.

Das Haus gehört zu einer Eigentümergemeinschaft bestehend aus 4 Wohnhäusern mit insgesamt 95 Einheiten, wobei jedes Haus wirtschaftlich für sich agiert.
Das Hausgeld beträgt aktuell 486€ inkl. Zuführung zur Instandhaltungsrücklage und Heizkosten. Die Höhe der Instandhaltungsrücklage beträgt ca. 160.000€.

Die Mietspiegelspanne liegt zwischen 7,61 €/m² - 9,58 €/m² sprich 730,51€ - 919,30 € erzielbare Kaltmiete pro Monat gem. der Stadt Duisburg.

Fläche

ca. 96 m²

Wohnfläche

4

Zimmer

3

Anzahl Schlafzimmer

1

Anzahl Badezimmer

2. OG

Etage

5

Etagenzahl insgesamt

Preis

Gesamtkosten

313.796 €

Kaufpreis

280.000 €

Grunderwerbsteuer

18.200 €
6,5 %

Maklerprovision (inkl. MwSt.)

9.996 €
3,57 %

Notarkosten

4.200 €
1,5 %

Grundbucheintrag

1.400 €
0,5 %

Vertragsgrundlage unserer Leistung sind unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Dies ist der aktuelle Angebotskaufpreis. Wir weisen darauf hin, dass dieser Angebotskaufpreis fallen oder bei erheblicher Nachfrage nach Objekten dieser Art auch steigen kann.

Ausstattung

Balkon
Personenaufzug
Keller
Gäste-WC

- Gasheizung von 2019
- Erneuerung der Wohneinheit (Bäder inkl. Leitungen, Elektrik, Malerarbeiten, Türen) in 2015
- Fenster Kunststoff doppelt verglast (Gemeinschaftseigentum)
- Tiefgaragenstellplatz
- Aufzug

Zinsvergleich

ING-DiBa AG
ING-DiBa AG

Monatliche Rate : 962,03 €

Summe : 196.000,00 €

Effektivzins

3,99 %

Zins : 3,89 %

Zinsbindung : 10 Jahr(e)

Restschuld nach Zinsbindungsende : 148.176,87 €

ING-DiBa AG
ING-DiBa AG

Monatliche Rate : 945,70 €

Summe : 196.000,00 €

Effektivzins

3,89 %

Zins : 3,79 %

Zinsbindung : 10 Jahr(e)

Restschuld nach Zinsbindungsende : 148.427,26 €

Allianz Lebensversicherung AG
Allianz Lebensversicherung AG

Monatliche Rate : 1.046,97 €

Summe : 196.000,00 €

Effektivzins

4,53 %

Zins : 4,41 %

Zinsbindung : 10 Jahr(e)

Restschuld nach Zinsbindungsende : 146.843,54 €

AXA Konzern AG und deren darlehensgebenden Gesellschaften